Следственный комитет подвёл итоги ущерба, причинённого преступлениями

Фото – ivbg.ru 14 июня 2019 в 18:01

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин принял участие в заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ, которое состоялось в Генеральной прокуратуре под председательством Генерального прокурора Юрия Чайки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

В 2018 году следователи Следственного комитета по расследованным уголовным делам установили ущерб на сумму более 210 млрд рублей,  годом ранее – в 2017 году – эта сумма составляла 128 млрд рублей. В ходе предварительного следствия в 2018 году возмещен ущерб на сумму более 73 млрд рублей (в 2017 году – 45,9 млрд). Вместе с тем в 2018 году наложен арест на имущество по уголовным делам, направленным прокурору с обвинительным заключением, на сумму более 41 млрд. (в 2017 году – 29 млрд). Таким образом, в прошлом году обеспечено возмещение ущерба на сумму более 114 млрд рублей.

Центральным аппаратом ведомства и руководителями большинства следственных органов Следственного комитета принимаются организационные меры, направленные на улучшение состояния работы по возмещению ущерба, а также на активизацию взаимодействия на данном направлении деятельности с оперативными службами, надзорными, а также иными правоохранительными и контролирующими ведомствами. При расследовании экономических преступлений первостепенным является восстановление имущественных прав потерпевших при минимальном применении мер процессуального принуждения к нарушителям – субъектам предпринимательства.