Цветков предложил не смягчать статью об обороте наркотиков, а наоборот, увеличить ответственность по ней

Фото – news.kmvcity.ru 13 июня 2019 в 15:58

Говорить о смягчении статьи 228 (незаконный оборот наркотиков) ни в коем случае нельзя, наоборот, ответственность за распространение наркотиков нужно только увеличивать. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

«Очевидно, что государство и общество проигрывает  борьбе с наркоугрозой. Это надо признать и перейти в наступление на наркоторговцев, защитить людей от этой смертельной чумы.  И говорить о смягчении статьи 228 ни в коем случае нельзя. Наркотики – это зло, и ответственность за их распространение нужно только увеличивать, если мы действительно хотим решить эту проблему», – считает Цветков.

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами предположил, что «необходимо, чтобы была реальная и эффективная работа по наркодилерам, чтобы гражданам не подбрасывали наркотики, чтобы не было формального подхода к проверкам».

«Нужно сделать всё для защиты людей от необоснованных обвинений в сбыте и распространении наркотиков, строго помнить о презумпции невиновности. Важно, чтобы это реально контролировалось как внутри МВД, так и обществом. Вот этим, действительно нужно заниматься, а не смягчать статью 228. Необходимо усилить роль и полномочия прокуратуры при надзоре за МВД и следствием», – сказал Цветков.