Система не должна разбрасываться опытными людьми из МВД – Цветков

Фото – politinformburo.ru 13 июня 2019 в 15:41

Руководство РФ не должно разбрасываться такими профессионалами, как начальник УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков и начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД Юрий Девяткин. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

В четверг президент Владимир Путин уволил двух генералов МВД за дело журналиста Ивана Голунова.

«Как  я понимаю, генералов не уволили, а освободили от занимаемых должностей. Соответственно в будущем они могут получить новые назначения. В полиции, и мы об этом не раз говорили, существует огромная проблема с нехваткаой профессионалов. Стоит важная задача удержать действующих и привлечь новых, а сейчас это сложно. Нагрузка высокая, социально-материальное обеспечение низкое, престиж профессии падает», – сказал Цветков.

По его мнению, «нельзя разбрасываться такими профессионалами как генерал Пучков».  «Андрей Пучков – один из легендарнейших генералов столичной милиции и полиции, которого знают и уважают практически  все. Он один из немногих, про которого никто плохо не скажет. Человек воспитал огромное количество достойных офицеров. Юрия Девяткина я тоже давно знаю, ещё с наркоконтроля, он тоже опытный и профессиональный генерал», – добавил Цветков.

«Повторюсь, система не должна разбрасываться опытными людьми. С их опытом и профессионализмом за ними очередь встанет на гражданке, они легко найдут себе работу с существенно меньшей нагрузкой и заметно более высокой зарплатой. А вот полиция потеряет очередных профессионалов. Да и что скажут другие офицеры, увидев, как МВД относится к  своим генералам», – отметил он.

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами считает, что «должно пройти долгое расследование, быть выявлены все виновные и дана правовая оценка всем действиям».

«Если подчиненные этих генералов виноваты, можно и самих их привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до неполного служебного соответствия, но не терять их», –  подытожил Цветков.