Экипажи авиации ЗВО приступили к тренировкам континентальных перелётов

Фото – mil.ru 11 июня 2019 в 10:37

Экипажи оперативно-тактической авиации Западного военного округа (ЗВО) приступили к практическим тренировкам континентальных перелётов в условиях преодоления воздушных ям. Об этом сообщает Минобороны.

В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-34, Миг-31БМ, Су-24МР отработают дозаправку в воздухе от самолёта-топливозаправщика Ил-78.

Всего за одну лётную смену топливозаправщика будет выполнено свыше 180 подходов воздушных бортов ЗВО за суммарные 24 часа. К отработке сложного элемента будет привлечено до 15 самолётов. Дозаправка в воздухе планируется проводиться как днем, так и ночью, одиночно и в составе пары.

Дозаправка в воздухе – один из самых сложных видов лётной подготовки. К ней допускаются только опытные специалисты, которые в ходе полета должны тщательно соблюдать режим скорости и высоты.

Особенностью проведения упражнений по дозаправке топливом в воздухе в этом году стало сближение бомбардировщиков и разведчиков на высоте около 2 тыс. метров в условиях сильного испарения и тряски от воздушных ям.

Воздушная заправка топливом – необходимый элемент подготовки лётчиков оперативно-тактической авиации, позволяющий выполнять задачи по предназначению на большом удалении от мест базирования и выполнять континентальные перелёты по территории России.