МВД намерено усилить контроль за правом россиян на выезд за рубеж

Фото – visaapp.ru 6 июня 2019 в 17:14

МВД предлагает внести поправки в российское законодательство, которые позволят сотрудникам министерства получить дополнительные полномочия проверять сведения, указанные в заграничных паспортах россиян и устанавливать порядок признания этих документов недействительными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к поправкам.

«Законом «О порядке въезда и выезда из РФ» предусмотрены основания для временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации. Они существуют при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, если гражданин заключил трудовой договор, предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации; призван на военную службу и так далее», – отмечается в документе.

В таких случаях МВД или его территориальный орган обязаны уведомить гражданина о временном ограничении его права на выезд из РФ.

«При этом актуальными сведениями об ограничении права гражданина покидать пределы РФ подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД располагают только в период предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта. В иных случаях такая информация в отношении граждан без проведения соответствующих проверок в распоряжении подразделений по вопросам миграции отсутствует. Основания для проведения таких проверок в отношении граждан вне рамок рассмотрения заявления о выдаче паспорта законодательством не предусмотрены. В этой связи требуется внесение изменений в закон «О порядке выезда из РФ», уточняющих правила уведомления физического лица о том, что его конституционное право на выезд за пределы Российской Федерации ограничивается», – говорится в пояснительной записке.

В тексте документа также предлагается наделить МВД, МИД и иные федеральные государственные органы, оформляющие и выдающие заграничные паспорта, полномочиями по установлению порядка признания недействительными заграничных паспортов.