Колокольцев выступил на заседании Объединенной коллегии МВД России и Полиции Республики Армения

Фото – мвд.рф 4 июня 2019 в 14:02

Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев принял участие в работе Объединенной коллегии МВД России и Полиции Республики Армения в Ереване. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Колокольцев отметил, что в целом за последние годы удалось выстроить необходимые механизмы взаимодействия. Сформирована соответствующая правовая база, которая позволяет использовать весь арсенал имеющихся сил и средств для выполнения возложенных задач.

Глава российской делегации обратил внимание на актуальность вопросов, обсуждаемых на заседании: «Незаконный оборот наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ – одна из острейших проблем современности. В России за последние пять лет доля синтетических наркотиков выросла в четыре раза. Сегодня она достигла почти 30 процентов в общей массе изъятых. Только в прошлом году у преступников обнаружено около 6,5 тонны синтетического зелья. В 2018 году правоохранительными органами Российской Федерации выявлено свыше 200 тысяч преступлений в этой сфере, изъято около 23 тонн подконтрольных и запрещенных веществ».

Колокольцев сделал акцент на том, что межведомственное сотрудничество на этом важном направлении осуществляется не только на двусторонней основе, но и в многостороннем формате – в рамках таких международных организаций, как СНГ, ШОС, ОДКБ.

Кроме того, на заседании была обсуждена тема внедрения современных информационных технологий, совершенствование механизма обмена данными для повышения эффективности борьбы с преступностью.