Россия приняла участие в Центральноамериканском форуме по международной информационной безопасности

Фото из открытых источников 31 мая 2019 в 16:40

В Гватемале состоялся Центральноамериканский форум по киберпреступности и международной информационной безопасности с участием России. Об этом сообщает пресс-служба Совбеза.

Мероприятие было организовано по инициативе Центральноамериканского парламента. В нём приняли участие более 250 представителей государственных структур, деловых и экспертных кругов.

Основными темами форума стали обсуждение актуальных вопросов обеспечения международной информационной безопасности, а также поиск эффективных механизмов противодействия информационной преступности.

В ходе панельных дискуссий обсуждались вопросы законодательного регулирования в области информационной безопасности, организации работы под эгидой ООН над сводом правил ответственного поведения государств в информационном пространстве, создания универсального международно-правового механизма по борьбе с информационной преступностью, защиты критической информационной инфраструктуры государств от компьютерных атак, а также проблематика управления сетью Интернет и обеспечения безопасности ее функционирования.

«На полях» форума российская делегация провела консультации по проблематике международной информационной безопасности с делегациями Белиза, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Никарагуа и Сальвадора.

По итогам работы форума принято совместное заявление, в котором подчеркивается важность продолжения работы в формате ООН над правилами ответственного поведения государств в информационном пространстве, запуска политической дискуссии на площадке ООН по борьбе с информационной преступностью, а также развития практического сотрудничества между странами в этой сфере и необходимости оказания содействия в наращивании потенциала странам, не обладающим достаточными для этого возможностями.