Предложение Путина о приостановки действия ДРСМД является ответом на воинственную риторику США

Фото – dela.biz 30 мая 2019 в 17:32

Внесение президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму законопроекта о приостановке Россией действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является ответной мерой на воинственную риторику США и НАТО. Такое мнение высказал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

«Я уверен, что Госдума поддержит этот законопроект. Односторонний выход США из договора поставил под угрозу безопасность всего европейского континента. И естественно, что мы обязаны на это отвечать, особенно если учесть не только воинственную риторику США и НАТО, но вполне реальные шаги по наращиванию своего военного присутствия на континенте, что прямо угрожает нашей безопасности», – сказал Липовой.

Генерал-майор отметил, что «поэтому Россия создаёт наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности и наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности, ведь Вашингтон уже давно разрабатывает подобные ракеты». 

«Америка вообще никогда не соблюдала ДРСМД, постоянно его нарушала и продолжает делать все, чтобы развалить все основы безопасности, сформированные после Второй мировой войны. Нашей стране есть, чем ответить США.  И пока американская администрация не созреет для переговоров, мы их инициировать не должны. Нужно заниматься своим собственным ВПК», – сказал Герой России.