«НАТО против нахождения России в Крыму, потому что полуостров является стратегически важным объектом»

Фото – antimaidan.ru 23 мая 2019 в 15:59

НАТО против нахождения России в Крыму, потому что это стратегически важный объект, с помощью которого можно контролировать бассейн Чёрного моря и Керченский пролив. Такое мнение высказал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

В четверг глава военного комитета Североатлантического альянса Стюарт Пич заявил, что НАТО все ещё не признает российскую принадлежность Крыма и призывает Россию покинуть полуостров.

«Почему НАТО так нужен Крым? Крым – это военно-морская база, это стратегическое положение, позволяющее контролировать бассейн Чёрного моря, это контроль над Керченским проливом, а значит и над Азовским морем. В этом его колоссальная важность для безопасности России», – сказал Липовой.

Генерал-майор отметил «то, что Крым соединён с сушей узким перешейком, поэтому это делает его естественной крепостью, его почти нельзя взять с суши, придётся штурмовать Перекоп или идти через Сиваш, что грозит большими потерями».

«Я напомню, что Турция, несмотря на все разногласия с США – это член НАТО, она контролирует Босфор. Следовательно, военные корабли альянса могут подойти к берегам России. А Крым – это отличная база не только для флота, но и для авиации, способной остановить корабли неприятеля и сдерживать все причерноморские страны», – считает Герой России.

По его мнению, «естественно, что все это раздражает США и НАТО, которые грезили о военной базе в Севастополе». «Отсюда и все призывы. Но мы точно также можем призвать НАТО убраться из Восточной Европы, убраться из Прибалтики. Мы можем призвать США начать деоккупацию Германии, выведя оттуда свои войска. И кстати мы имеем полное право на такие требования, поскольку НАТО несет угрозу российской безопасности», – закончил председатель Президиума «Офицеров России».