Разоблачена очередная провокация штаба Навального против Минобороны

Фото – novosti.tj 22 мая 2019 в 18:16

Прошедшее анкетирование, якобы проведённое среди военнослужащих, является очередной провокацией штаба Навального против Министерства обороны. Подобное мнение высказало ИА «Ветеранские вести».

Во вторник издания «Медиазона», «Znak» и «Сноб» опубликовали заметки про анонимного спецназовца Министерства обороны, который пришёл в тюменский штаб Навального и рассказал об анкетировании, в котором содержались вопросы о применении оружия против граждан на митингах.

Автор статьи отмечает, что эта история – вымысел от начала и до конца и приводит четыре аргумента.

Во-первых, анонимный спецназовец не знает, кто приехал – просто «люди из Москвы».

Во-вторых, анкетирование якобы проводилось вначале года. «С чего это вдруг он вспомнил об этой истории именно сейчас, когда прошло несколько месяцев? И почему вдруг в слушатели выбрал тюменский штаб Навального? Они даже не журналисты, поэтому закон никак не защищает их источника информации», – сказал автор.

В-третьих, аноним не способен воспроизвести вопрос и вспоминает его так: «Если начнутся какие-то волнения, какие-то митинги, сможем ли мы, если поступит приказ от нашего командования, применить оружие против митингующих».

В-четвёртых, автор выражает мнение, что «любой сотрудник Минобороны на такой вопрос может ответить только так: «Не смогу, потому что нас там физически быть не может, так как законодательством для военнослужащих не установлены полномочия по пресечению «каких-то митингов, каких-то волнений».

В заключении отмечается, что «вся история – не просто фейк, а фейк плохо сделанный и халтурный, для тех, кто не ориентируется в законодательстве и полномочиях государственных органов».