Военный эксперт назвал причины возросшего интереса НАТО к Прибалтике

Фото – anna-news.info 6 мая 2019 в 13:19

Северо-Западный регион – прежде всего Прибалтика и Польша – рассматриваются НАТО в качестве наиболее приоритетного направления в случае начала военного конфликта с Россией. Об этом в эфире радио «Sputnik» отметил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

В эфире радио Подберезкин отметил, что НАТО проявляет повышенный интерес к Прибалтике.

«Традиционные учения прибалтийских государств в последние годы приобрели очень высокую интенсивность, их объем резко вырос. Их цель – развить имеющуюся либо создать новую инфраструктуру для возможного размещения вооруженных сил стран-участниц НАТО на территории не только Эстонии, но также Латвии и Литвы», – сказал  Подберезкин.

«Именно Северо-Западный регион – прежде всего Прибалтика и Польша – рассматриваются НАТО в качестве наиболее приоритетного направления в случае начала военного конфликта с Россией. Именно этот театр военных действий предполагается усилить максимально быстрыми темпами со стороны НАТО. Поэтому там непосредственно участвуют не только США и Германия, которая проявляет особенный интерес к этому региону, но и другие государства, в том числе страны Северной Европы», – считает он.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО сказал, что «существуют мысли, что именно этот регион из всех регионов, прилегающих к границам России, станет ведущим для развития военного потенциала НАТО».

Такие действия, отметил он, вынуждают Россию предпринимать ответные меры.

«Страны НАТО в этом регионе пытаются создать видимость непосредственной угрозы. Что, в принципе, им удается – такая угроза складывается для России. И это вынуждает нас принимать ответные меры, прежде всего с точки зрения усиления группировки в Калининградской области, а также совместных действий с Белоруссией», – отметил Подберезкин.