На любое действие США в Средиземном море есть противодействие России – Липовой

Фото – everything.kz 24 апреля 2019 в 15:32

На любое действие США по развёртыванию авианосной группы в Средиземном море, есть противодействие России по усилению российской группировки в Сирии. Такое мнение высказал председатель президиума организации «Офицеров России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации.

«Во-первых, что это за дипломат, который позволяет себе подобные высказывания? Как это способствует снижению напряженности в российско-американских отношениях? Он элементарно профессионально непригоден. Во-вторых, ну сказал он про авианосцы США, ну и?», – задал вопрос Липовой.

«Действительно, потенциальная угроза, конечно есть. Авианосная ударная группа США обладает радиусом действия до 1500 километров. Но в данном случае, ключевым словом является – потенциальная. В эскалации конфликта в Средиземном море, равно как и в Чёрном, не заинтересован никто – ни Россия, ни США, ни Турция, как наиболее сильные государства с военном точки зрения. Потому что на любое действие есть и противодействие», – сказал Герой России.

Генерал майор считает, что «создание баз ВМФ и ВКС в Сирии позволяет нам иметь постоянную эскадру боевых кораблей в Восточном средиземноморье, способную противостоять американской угрозе».

«Поэтому, в той части Средиземного моря, то есть восточнее Италии, откуда США имеют возможность нанести удар по нашей стране, их корабли оказываются все реже. Это, кстати, к вопросу о целях нашей операции в Сирии, которые были исключительно оборонительными», – отметил председатель президиума «Офицеров России». Липовой добавил, что «высказывания американского посла могут быть и ответом и на закладку атомной подлодки «Белгород», являющуюся носителем беспилотного аппарата «Посейдон», что позволит нам успешно бороться с любыми ударными группами противника где бы то ни было в мировом океане».