Россия сдержит агрессию НАТО с помощью «морского монстра»

Фото – defendingrussia.ru 22 апреля 2019 в 13:43

Благодаря министру обороны Сергею Шойгу Россия получила еще одно мощное оружие для сдерживания агрессии –  атомную подлодку «Белгород», которую эксперты таблоида «Sun» назвали «морским монстром». Об этом в своей статье на сайте «Федеральное агентство новостей» написал военный эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков.

Страх НАТО

Британские СМИ озвучили причины страха Североатлантического альянса перед созданной Россией атомной подлодкой «Белгород».

Как отмечает автор статьи, Россия создала крупнейшую подлодку такого типа, а находящиеся на борту ядерные торпеды способны уничтожить целый город. Благодаря «Белгороду» РФ сможет поразить вражеские базы ВМС или авианосцы практически в любой точке Европы либо же на восточном побережье США.

Субмарину шириной 20 метров в скором времени собираются спустить на воду. Сегодня она располагается в доках судостроительного завода «Севмаш».

Заметим, что «Белгород» в состоянии нести автономный «Посейдон». Последний способен доставить крупный ядерный заряд к берегам потенциального противника.

Сдерживание агрессии

Как заметил Простаков, принятие на вооружение подводной лодки «Белгород» (а в перспективе — других субмарин этого класса) ставит перед НАТО, упорно продолжающей антироссийскую политику, новые сложные задачи.

Российский флот получил новое вооружение стратегического характера, обладающее огромным потенциалом сдерживания агрессии любой стороны. Поэтому реакция на спуск на воду «Белгорода» на Западе выглядит достаточно нервной.

«Появление таких субмарин неизбежно должно повлечь за собой развитие средств противодействия угрозам с их стороны. Это средств обнаружения и контроля, а также уничтожения. Все это означает дополнительную нагрузку на военные предприятия, бюджеты и планы управления ведением потенциальных боевых действий, а также переоценку политических и экономических рисков.

Войска НАТО (в первую очередь — США) обладают большим арсеналом противолодочных средств, но появление «Белгорода» создает новый вид угроз для Запада, который еще только предстоит учесть и оценить», – пояснил военный эксперт.

По мнению Простакова, Вооруженные силы РФ при Шойгу в очередной раз получили мощное оружие, способное качественно изменить баланс сил и военные планы потенциальных противников, что видно из западных публикаций. Субмарина «Белгород» становится еще одним российским инструментом ответного удара по агрессорам и эффективным средством сдерживания.