Северный флот станет самостоятельной военно-административной единицей

Фото – forums.balancer.ru 18 апреля 2019 в 10:36

Северный флот в ближайшее время может получить статус самостоятельной единицы, не входящей в состав военных округов Министерства обороны РФ. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Соответствующий проект поправок о внесении в указ президента России о военно-административном делении РФ внесен на портал нормативно-правовых актов.

В случае утверждения в президентский указ от 2010 года будут внесены поправки, устанавливающие за Северным флотом юридический статус самостоятельной военно-административной единицы, не входящей в состав военных округов Вооруженных сил РФ.

Кроме того, тем же указом за Северным флотом закрепят территории, где дислоцируются подразделения флота — Республика Коми, Архангельская, Мурманская области и Ненецкий автономный округ. Соответственно данные территории будут исключены из зоны обслуживания военных округов Минобороны РФ.

В настоящее время проект, предложенный и разработанный Минобороны РФ, проходит независимую антикоррупционную экспертизу, окончание которой планируется на 23 апреля. После экспертизы будет сформирован окончательный текст, который и поступит главе государства на подпись.