Группировка ударных сил Северного флота провела учение в Норвежском море

Фото с открытых источников 11 апреля 2019 в 15:42

В четверг прошла активная фаза учения разнородных сил Северного флота в нейтральных водах южной части Норвежского моря. Об этом сообщает Министерство обороны.

На первом этапе в акватории Баренцева моря была сформирована группировка разнородных ударных сил Северного флота, основу которой составили тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и ракетный крейсер «Маршал Устинов». В составе группировки также действовали подводные лодки.

В назначенные сроки группировка разнородных ударных сил Северного флота совершила переход в южные районы Норвежского моря. Во время перехода силы Северного флота провели учение по поиску подводных лодок, организации противовоздушной обороны отряда боевых кораблей и поисково-спасательному обеспечению.

 В ходе отработки задач учения по противовоздушной обороне экипажи ракетных крейсеров выполнили боевые упражнения по отражению воздушных атак условного противника.

Стрельбы в районах, заранее объявленных опасными для судоходства и полётов авиации, по воздушным мишеням выполнили боевые расчёты зенитно-ракетного артиллерийского комплекса «Кинжал» и артиллерийских комплексов АК-130 и АК-630 крейсеров «Пётр Великий» и «Маршал Устинов».

Экипажи крейсеров также отработали поражение быстродвижущихся малоразмерных целей и плавающих морских мин, обеспечили полёты корабельных вертолётов Ка-27.

Важным этапом практических действий сил Северного флота стало проведение противолодочной фазы учения во взаимодействии с противолодочной авиацией армии ВВС и ПВО, а также с самолётами воздушно-космических сил России.

В район проведения учения осуществили перелет пара дальних противолодочных самолётов Ту-142 Северного флота, а также пара дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС России.

По завершении данного этапа были проведены тренировки по оказанию помощи терпящим бедствие на море с задействованием корабельных вертолётов Ка-27.