Закон об устойчивом Рунете вступит в силу с первого ноября

Фото с открытых источников 9 апреля 2019 в 18:55

Законопроект об устойчивом Рунете вступит в силу с 1 ноября, это предусмотрено поправками ко второму чтению в Госдуме. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу думского комитета по информационной политике Леонида Левина.

Операторов связи обяжут пользоваться национальной доменной зоной с 1 января 2021 года.

Глава профильного комитета также сообщил, что поправки ко второму чтению законопроекта освобождают оператора связи от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией, если в его сети установлены технические средства противодействия угрозам.

Левина отметил, что поправки ко второму чтению законопроекта предлагают использовать средства отечественного шифрования только для госорганов.

С точки зрения рядового гражданина закон не повлияет на пользование интернетом.

«Все рассуждения о том, что после принятия закона интернет в России будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности», – заявил он.

Законопроект предусматривает создание независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Как говорится в пояснительной записке к документу, проект закона «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».