Цветков объяснил, почему не стоит делить экономические преступления по категориям

Фото с открытых источников 9 апреля 2019 в 18:22

Ходатайство с просьбой отпустить под домашний арест основателя «Baring Vostok» Майкла Калви и других сотрудников компании нельзя поделить по категориям экономических преступлений. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

«Домашний арест, поручительство или подписка о невыезде – именно такие меры нужно применять к обвиняемым по экономическим статьям. Это моя позиция. Уверен, что не стоит делить экономические преступления по каким-то категориям, исходя из которых одних держать в СИЗО, а других – под домашним арестом», – заявил Цветков.

Эксперт пояснил, что «люди, обвиняемые в подобных нарушениях закона, социально-опасными не являются и это существенно улучшит инвестиционный климат в стране, облегчено вздохнут предприниматели».

«Кроме того, будет меньше необоснованного давления правоохранителей на бизнес, сохранятся рабочие места. А суд, в конечном итоге, решит – виновен человек, или нет. И если виновен, то отвечать придется по всей строгости закона», – сказал председатель Экспертного совета.