Путин одобрил выдачу россиянам генетических паспортов

Фото с открытых источников 9 апреля 2019 в 12:33


Президент РФ Владимир Путин подписал указ ​«Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности» до 2025 года. Об этом сообщает РБК.

Так, к 2025 году у россиян могут появиться генетические паспорта. Создание таких паспортов должно помочь защитить граждан от биологических и химических угроз, следует из основ государственной политики в области биологической безопасности, одобренной президентом.

В документе есть два положения, которые касаются появления в России генетических паспортов.

Во-первых, для мониторинга химических и биологических рисков необходимо «осуществление генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения».

Во-вторых, предполагается создание «условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений».

Также должен быть создан национальный банк сывороток крови и разработана информационно-аналитическая система мониторинга инфекционных заболеваний в России.