Военный эксперт о заявлении Киева про ракету «Нептун» –– «несут ахинею»

Фото с открытых источников 8 апреля 2019 в 18:52

Советник Петра Порошенко по вопросам армии Юрий Бирюков прокомментировал в беседе с украинским блогером Владимиром Бучко испытания нового ракетного комплекса «Нептун». По его словам, снаряд способен преодолеть около 300 километров и поразить цели в Севастопольской бухте. Советник Порошенко утверждает, что «россияне нервничают» из-за этой ракеты.

Военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в эфире радио Спутник высказал мнение, что заявление советника Порошенко следует рассматривать в контексте продолжающейся на Украине избирательной кампании.

«Мы уже слышали много разных глупостей от Порошенко и его команды за время предвыборной кампании – вот еще одна. Ну вот, говорят, что он «поручил испытать» эту ракету – где она? Никто ее не видел, никто о ней ничего не знает. Где вообще этот оборонно-промышленный комплекс Украины, который якобы нечто создает? Покажите, где сидят ученые, инженеры, конструкторские бюро? Этого уже практически ничего нет. Нет рабочих, которые способны работать на станках с числовым управлением, нет ПТУ, которые подготовят этих рабочих. А говорить можно все что угодно. Порошенко, – ред нужно набрать голоса, вот он и несет ахинею», – сказал Жилин.

Также, по его мнению, команда Петра Порошенко подобными заявлениями пытается дать косвенный ответ на обвинения в хищениях и коррупции в оборонной сфере.

«Такими выдумками закрывается главная тема перед вторым туром: кто украл военный бюджет, кто его «распилил»? Скандал есть? Есть. Вопросы по нему к Порошенко будут? Будут. Вот они и рассказывают: у нас есть то, у нас есть это. И где это все?» – заключил Жилин.